close

發現好像沒什麼好寫決定來寫我精心安排的週餐表(好弱但我認真的

因為我自己很喜歡看那種多少錢過一個月的分享文

身為在宿舍(無法開伙,冰箱因種種原因等於沒有)又難以遠行採買的大學生在能力範圍內(?)訂出了可行的餐表

(可行是很重要的啊啊啊減肥餐那種我吃不下去覺得自己會餓死)

有比較顧慮健康了(上學期一餐四片營養口糧想來好可怕)

 

原本以為這學期課少很多終於有時間了

結果要練的舞變成上學期的四倍啊崩潰22e82db51e1be6c437d3cab4.jpg  

(排了行程表發現只有清明節那週回家……順便省火車錢

但大學生同學們一堆都是每週回家的啊我這一學期回家一次鬧哪樣)21399158_21  

無法保證會在周六發文但我會努力維持每週更新的!

 

 

好了正文。

原本想說省錢兼減肥,但想想應該減不了哈哈(bf8279b36935b6add9335a8b.jpg  

因為排的時候是想讓自己吃飽有力氣練舞的

扣除另外採買的部分每個月花費是一千一以內。

採買的部分是一週兩次泡麵、一次大燕麥片、一次小牛奶麥片(下面詳述哈哈)、一次咖哩調理包(全部共八十元左右?)

跟餐表結束後詳述彈性準備的部分。

 

 

週一

(這天有工讀又有社團所以早餐是一週最豪華的(請不要鄙視豪華的標準66c3cf1285302cc4c2fd78ce.jpg  

早餐:火腿蛋吐司25

午餐:白飯加青菜15

晚餐:吐司兩片

 

 

週二

有體育課又是滿堂(早上八點到晚上六點課滿滿)晚上還要練舞

早餐有熱量午餐又會飽(拭淚)

 

早餐:麵包(超商起司貝果28

午餐:白飯10加咖哩調理包(26)

晚餐:吐司兩片

 

麵包請隨意,我會排起司貝果只是單純因為我愛吃這個tusky_104  

咖哩調理包這東西也請隨意吧,我那種是不用再加熱也成的而且有肉有馬鈴薯有紅蘿蔔tusky_083

 

 

週三

早餐:吐司兩片

午餐:乾麵25

晚餐:白飯10加點什麼(也許是泡個湯,也許是把白飯沖熱水變成稀飯配肉鬆,也許是配個餅乾(咦)以下詳述)

 

 

週四

這天也是滿堂還要練舞

早餐:薯泥蛋吐司25

午餐:乾麵25

晚餐:吐司兩片

 

 

週五

早餐:大燕麥片

午餐:上午去買的三明治20

晚餐:吐司兩片

 

 

週六

早餐:吐司兩片

午餐:泡麵

晚餐:牛奶麥片加餅乾

 

 

週日

早餐:吐司兩片

午餐:泡麵

晚餐:吐司兩片

 

 

其他彈性準備:肉鬆巧克力醬(這兩個等等詳細註解)蘇打餅乾(預算不夠就換成上學期的營養口糧,是說義美大片的那種起司蘇打餅乾目前看過最低價一盒25在義美食品)

我還有麥茶(夏天太想喝飲料的話喝這個QQ其實應該準備運動飲料因為練舞,但我喜歡麥茶哈哈(掩面))

熬夜或睡眠不足必備咖啡!(目前是囤三點一刻白咖啡,覺得有效而且成分不會像貝納頌那麼可怕(以前都喝貝納頌拿鐵))

還有肚子餓時或是待會不想被覺得嘴巴裡有食物味道(特別是泡麵味哈哈)時吃一粒特好用的口香糖

(我是吃EXTRA的哈密瓜口味,小包裝拜託不要買39元的原價,特價會有29或第二件六折,超商取貨單很容易有第二件十元,再不然去買大包裝吧21399158_21

然後省著點真心覺得一次一粒就夠 兩粒效果也沒有比較好到哪 )

跟SOYJOY(這樣拚?)大豆營養棒這是打算沒時間時用來取代餐表上某一餐的。(但還沒吃過不知道到底可不可行好不好吃!)

然後有從家裡帶來珍藏(住手)的兩小瓶保久乳~(特別想喝牛奶時喝這個,鮮奶好貴,奶粉要買一大罐但我不常喝又怕受潮或沒位置放)

(下次發文來講我宿舍收納好了真心覺得小空間塞了各種東西的奇葩擺法很驕傲21399158_39  )

然後,這餐表的背面(?)建議準備夠多的泡麵大燕麥片。(還有零食哈哈哈tusky_100  

特別餓的時候拿泡麵取代某一餐

沒食慾或是便秘(咦)請用大燕麥片取代某餐(等等詳細註解在吐司後)

零食的話是怕肚子叫的話塞一點(極度認真)

我是準備獨立包裝的小顆紅豆麻糬(忘了什麼牌子有興趣可以留言問我)&什麼玩意兒(這個是當天運動量太大或用腦過度(咦)特別餓時當點心)。

 

 

然後,我高中……高三考生時吧,開始會吃維他命B。(趁特價請以不至於變質為前提考量下囤貨)

現在每週二早上(將面臨每週最累時光前)會吃,會有精神、中午不會想睡。

 

以上。(你可以再不健康一點21399158_46  

 

 

 

以下詳細註解↓

 

吐司這附近找到最便宜的是十二片27元(但這感覺有點可怕)、跟比較遠的麵包店30元

比較近又比較好吃的麵包店是八片30元

我買了兩次12片30元那個,第二次發現……

不行啊我還沒吃完它先發霉了tusky_091  

於是重新安排餐表(上面是修改過兩次的目前版本)去買八片三十的。(買的日子是每週四和日傍晚,要買之前會剛好吃完)

這種吐司真心好吃單啃都覺得好吃加東西還覺得糟蹋了(什麼心態)

但一般吐司的話我有準備肉鬆巧克力醬(請看當下想吃甜的還是鹹的去加哈哈)

加了的話就不會覺得一餐只吃兩片吐司會餓死。(認真)

 

大燕麥片

比較省的方式是買一罐燕麥片跟一罐奶粉一起沖熱水吧

不過我是吃桂格大燕麥片(有四種口味那個,我準備水果優格跟玉米濃湯(跟吐司一樣喜歡一甜一鹹路線)

但這不是在打廣告所以真心說──水果優格拜託不要沖太多水會雷死人。21399158_19  (第一次加太多水喝得痛苦,不止是很稀的感覺,感覺像在喝澱粉水很噁QQQQQQ)

不過第二次開始不要加太多水就覺得其實這挺好喝的真的!21399158_44(於是又買了盒

(而且我有點貧血裡面有葡萄乾啥的剛好)

然後友人說牛奶楓糖很普通但我沒喝過,海鮮也沒喝過。(但都沒有要砸錢嘗試的意願還是繼續維持在這兩口味吧哈哈

這有點貴但當作是一餐的話還可以接受(算下來好像一包1X元吧全聯買的話)

 

然後順便談談桂格麥片好了。

桂格牛奶麥片感覺真的是接受度很高的東西。真的好喝~認識的人也幾乎都好評

可是漲價了啦啊啊啊從十八包變成十二包於是開始抵制了21399158_46  (先喝存貨就好(咦

(原本價錢低的話可以到85一袋(十八包),現在十二包也還是七八十元好坑)

至於那什麼大納言紅豆口味就真的……和另位友人一致認為味道很奇特……(喝過一次不想再喝第二次已淚奔

草莓口味朋友給我一包喝過……就是有點草莓味的牛奶麥片哈哈(不難喝也不特別好喝,但如果好壞二選一的話……算還不錯吧我覺得

嗯以上純屬過度誠實的個人主觀心得。

 

 

大概這樣吧,啊 然後感冒的話泡黑糖水喝(一罐黑糖五十元左右)

對了買東西強烈建議有特價再下手,還有要去記什麼東西在哪裡最便宜

(並不是某處就一定什麼都便宜,是要看買什麼的啊啊啊)

 

這篇文打了兩個小時該結束了

拜託順手在文章右上角按個讚吧21399158_17  

arrow
arrow
    全站熱搜
    創作者介紹
    創作者 Tii 彼岸惟晴 的頭像
    Tii 彼岸惟晴

    彼岸惟晴(Tii)──致夢想

    Tii 彼岸惟晴 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()